Структура НМС
Министерство образования и науки Российской Федерации




































ВКУиНТ Методическая работа Структура НМС
Структура НМС Печать

СТРУКТУРА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
(НМС) ФГОУ СПО ВГКУиНТ

 

 Заместитель директора по научно-методической работе (НМР) 
 Подразделения    Методический кабинет
 Библиотека, лаборатория электронной информации (ЛЭИ)
 Редакционно-издательский отдел
 Цикловые (предметные) комиссии 
 Информационно-вычислительный центр (по функциям) 

 

1.  Научно-методическая служба (НМС) – структурное подразделение колледжа, осуществляющее научно-методическую деятельность, подчиняется непосредственно заместителю директора по НМР. Деятельность НМС осуществляется в соответствии сперспективным, годовым и оперативными планами колледжа, а также, планом работы НМС на учебный год.

      Целью создания НМС является разработка научных проблем теории, методики и технологии ведения образовательного процесса, обновление содержания обучения, повышение профессионального мастерства педагогов, оказание им своевременной методической и информационно-технической помощи.
Основными задачами НМС являются:
• Концептуально-исследовательское и методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа.
• Программное, информационное, учебно-методическое и нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса.
• Организация инновационной деятельности преподавателей и студентов и координация их работы; организация научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности.
• Изучение и обобщение передового педагогического опыта, его пропаганда и внедрение в практику образовательной деятельности колледжа.
• Организация системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников колледжа; оказание организационно-методической помощи педагогам в совершенствовании их педагогической деятельности.
• Развитие творческих, научных контактов с образовательными учреждениями различных уровней профессионального образования, научными школами, учреждениями дополнительного образования, органами государственной власти и управления, общественными организациями

2.  Методический кабинет является структурным подразделением научно-методической службы колледжа.
Основной целью работы методического кабинета является совершенствование качества подготовки специалистов путем повышения уровня учебно-методической, научно-методической и организационно-методической работы педагогического коллектива.
  Задачи:
• создание нормативной и информационно-методической базы для поддержки педагогических кадров и повышения уровня образовательного процесса в колледже;
• организация повышения педагогического и профессионального мастерства педагогических работников колледжа, совершенствования их профессионального уровня;
• обеспечение информационной поддержки деятельности педагогов по повышению эффективности образовательного процесса в колледже. 

     Содержание деятельности методического кабинета:
1) Изучение информационных потребностей педагогических кадров и обеспеченности образовательного процесса колледжа необходимыми учебно-программными и научно-методическими ресурсами.
2) Формирование учебно - методического обеспечения образовательного процесса колледжа (Информационный банк УНММ).
3) Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта преподавателей колледжа, достижений педагогической науки и практики.
4) Организация процедуры аттестации педагогических и руководящих кадров.
5) Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации педагогических работников.
6) Организация исследовательской деятельности преподавателей и студентов колледжа.
7) Формирование и подготовка к рецензированию и изданию учебно- и научно-методических материалов, разработанных преподавателями, мастерами производственного обучения колледжа.
8) Организация и оказание консультативной поддержки педагогическим работникам в овладении педагогическим мастерством, применении в образовательном процессе современных и эффективных форм, методов и средств обучения, разработке УНММ по учебным дисциплинам.

3.  Библиотека ФГОУ СПО ВГКУ и НТ является структурным подразделением научно-методической службы колледжа. 
     Цель деятельности библиотеки - обеспечение образовательного процесса учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими и информационными материалами. Библиотека колледжа призвана быть центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.
       Задачи:
• Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, преподавателей, сотрудников, мастеров производственного обучения и других категорий пользователей.
• Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем колледжа, образовательными профессиональными программами и информационными потребностями пользователей.
• Формирование библиотечно-информационной культуры, обучение пользователей современным методам поиска информации, привитие навыков пользования книгой.
• Организация и ведение справочно-библиографического аппарата в автоматизированном и традиционном режимах.
• Совершенствование работы библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.
• Формирование у студентов социально необходимых знаний и навыков, гражданской позиции, профессиональных интересов, пропаганды культурного наследия путем участи в воспитательной работе колледжа.

4.  Редакционно-издательский отдел ФГОУ СПО ВГКУ и НТ является структурным подразделением научно-методической службы.
Цели создания РИО:
• осуществление редакционно-полиграфической деятельности для обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами;
• осуществление копировально-множительной деятельности для обеспечения организационной и технической документацией всех структурных подразделений колледжа.
Задачами РИО является:
• подготовка и выпуск печатной продукции в виде учебных и методических материалов (учебно-методические пособия, методические указания к ЛПЗ, лекции, рабочие тетради и др.);
• копирование необходимого количества организационно-распорядительной и бланочной продукции для нужд подразделений и служб колледжа; 
• тиражирование УНММ для педагогического состава колледжа в рамках оказания дополнительных образовательных услуг студентам; 
• оформление методических материалов к внешнему рецензированию и грифованию;
• подготовка и выпуск печатной продукции в соответствии с заключенными договорами со сторонними заказчиками.

5.  Информационно-вычислительный центр по вопросам обеспечения образовательного процесса и инновационной деятельности преподавателей и студентов колледжа информационными и программными ресурсами ИВЦ подчиняется заместителю директора по НМР.
     Цель деятельности ИВЦ – оснащение образовательного процесса информационными и программными ресурсами, техническое обеспечение электронно-вычислительной техникой образовательного процесса, а также функционирования служб и подразделений колледжа.
Основными задачами ИВЦ являются:
• Автоматизация основных процессов учебной, административной и хозяйственной деятельности.
• Участие в разработке и осуществление комплексного плана компьютеризации колледжа во взаимодействии с цикловыми (предметными) комиссиями, службами и подразделениями.
• Обслуживание и администрирование вычислительных сетей, организация доступа к информации.
• Исследование возможностей программных средств по автоматизации различных видов деятельности колледжа.
• Организация сбора, надёжного хранения и защиты информации, используемой вычислительной техники.

 

Информация для абитуриента

Абитуриенту