Общежитие
Министерство образования и науки Российской Федерации




































ВКУиНТ Общежитие
Общежитие Печать

Общие положения о студенческом общежитии
 

Студенческое общежитие Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Волгоградского государственного колледжа управления и новых технологий предназначается для размещения иногородних студентов бюджетных групп.

Заведующим общежитием является Потапова Надежда Викторовна.

 

 


 

 

Девятиэтажное здание общежития  разделено на блоки, которые состоят из двух комнат  на  два и три места, также в блоке имеется помещение с санузлом, раковиной, душевой.

 

 


 

 

Размещение студентов производится с соблюдением установленных санитарных норм в соответствии с Положением о студенческом общежитии учебного заведения. Распределение мест в общежитии, утверждение списка студентов на вселение производится по решению администрации колледжа и студенческого профкома и объявляется приказом директора.

            Администрация колледжа и студенческий профком проводят плановую работу по улучшению социально-бытовых условий проживающих в общежитии. Проживающие студенты обеспечены социально-бытовыми помещениями, а именно: кухни, комната с холодильниками, комната для черчения, компьютерный класс, изолятор для больных с острыми заболеваниями, комната отдыха, видеосалон, теннисный зал, на территории колледжа-спортплощадки.

 

 

 

 

                      В общежитии круглосуточно работают четыре воспитателя с высшим педагогическим образованием, которые ведут строгий контроль  соблюдения Правил проживания и посещения студентами занятий, занимаются индивидуальной воспитательной работой, организацией вечеров, дискотек, различных спортивных соревнований и конкурсов.

 

Cтуденческое самоуправление
 

            На общем собрании студентов общежития избирается орган самоуправления – совет студенческого общежития (студсовет). В этом учебном году в него вошли – 29 человек.

 

 


 

 

Целями деятельности Студенческого совета общежития являются:

 

-содействие студентам в решении социально-бытовых и прочих вопросов, затрагивающих интересы студентов;

-объединение усилий воспитателей и студсовета на реализацию прав -студентов для участия в управлении воспитательным процессом;

- представление интересов студентов на всех уровнях.

 

Задачи деятельности Студенческого совета общежития:

 

-Создание условий для реализации творческого потенциала студентов;

- Организация отдыха, досуга и оздоровления студентов;

-Формирование у студентов гражданской и патриотической позиции;

-Обеспечение гласности всех сторон жизни студентов;

-Проведение работы, направленной на повышение сознательности студентов и воспитания бережного отношения к имуществу общежития.

В состав студсовета общежития входят: старосты этажей, ответственные за спортсектор, культмассовый сектор, редколлегия, санитарная комиссия. Возглавляет студсовет – председатель, избранный из числа студентов. Старосты этажей отвечают за порядок и дисциплину на этаже, назначают дежурства по кухне, проводят собрания этажа. 

Санитарная комиссия каждую среду организует проверку   комнат и санблоков, по итогам проверок выпускается «Молния» .  Дважды в год проводится конкурс «На лучшую комнату».  Комнаты победители получают поощрительные призы.

Культмассовый сектор занимается организацией таких мероприятий, как КВН, «Осенний бал», Новогодний карнавал, Вечер влюбленных, «Юморина», вечера, посвященные 23 февраля и 8 марта, которые проводятся в разной форме.

В обязанности редколлегии входит выпуск «Молний» , подготовка и проведение конкурса «Поздравительная открытка», поздравление именинников, оформление фотогазет, выпуск плакатов, написание объявлений.

Спортивный сектор организует и проводит шахматный и теннисный турниры, соревнования по футболу, волейболу, армрестлингу, «Весёлые Старты»

 Студсовет является связующим звеном между коллективом проживающих и администрацией общежития и колледжа. На заседаниях , которые проводятся 1-2 раза в месяц студсовет общежития ставит перед собой и решает такие вопросы:

            - планирование (вместе с воспитателями) работы на месяц;

            - организация спортивных и культурно-массовых мероприятий;

            - применение дисциплинарных мер к студентам, нарушающим правила проживания в общежитии;

            -поздравление ребят с днем рождения;

            -привлечение проживающих к выполнению общественно-полезных работ в общежитии и др.

 

Мероприятия
 

Работа студсовета направлена на создание сплоченного коллектива в общежитии. Каждый учебный год начинается с организационных мероприятий: собрания по этажам, а затем и общее собрание студентов, которое состоялось 19 октября 2010 г. :

Так, староста 6 этажа Ильин Константин рассказал об оформленных в общежитии зеленых уголках и информационных стендах, призвал соблюдать чистоту и порядок на этажах, беречь созданный студентами уют!

 

 

 

 

Ответственная за санкомиссию- Утепова Надия похвалила чистюль и пожурила грязнуль. Лучшие по чистоте комнаты получили сладкие призы в качестве поощрения.

Ответственная за спортивный сектор Хайнова Ирина призвала всех студентов бросить вредные привычки, участвовать во всех спортивных мероприятиях общежития: «Веселые старты», шахматный и теннисный турниры, соревнования по волейболу, футболу и армрестлингу.

 

  

 

Ответственная за редколлегию Филиппова Юлия подробно рассказала о работе своего сектора, были продемонстрированы поздравительные открытки «С днем рождения» , конкурс которых проводится ежегодно. 

 

 


 

 

  А также  тематические стенгазеты и «фотовыстрелы».

 

  

 

Особый интерес и восторг вызвало сообщение ответственной за культмассовый сектор Павлюк Насти. Очень эмоционально описала она проходившие в общежитии мероприятия: «Осенний бал»

 

 

 

«Новогодний карнавал» 

 

 


 

 

«А. ну-ка, девушки» , « Мужские игры»

 

 

 

 

«День влюбленных»  . 

 


 

 

 

Информация для абитуриента

Абитуриенту