УЛК
Министерство образования и науки Российской Федерации




































ВКУиНТ Общая информация Материально-техническое обеспечение Учебно-лабораторный комплекс
УЛК Печать

Учебно-лабораторный комплекс

 

Учебно-лабораторный комплекс (УЛК) расположен  в здании учебно-производственных мастерских (ул. им. Грамши, 53).

 

В состав УЛК входят 5 учебных лабораторий: «Механической обработки», «Сварочных технологий», «Гидро- и пневмоавтоматики», «CAD/CAM технологий», Учебно-производственная лаборатория по специальности «Металлургия цветных металлов».

Лаборатории оборудованы современными действующими станками и моделями станков с числовым программным управлением, обучающими тренажерами и лабораторными стендами и служат базой проведения теоретических и практических занятий  студентов, обучающихся по специальностям технического профиля: 150402 «Металлургия цветных металлов», 151901 Технология машиностроения, 190103 Автомобиле- и тракторостроение, 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.  

 

В лаборатории «Механической обработки» студенты получают первичные навыки работы при выполнении токарных и фрезерных операций.

Лаборатория «Сварочных технологий» оборудована 6-ю рабочими местами со сварочными тренажерами, которые позволяют изучить процессы различных видов сварки: электродуговой, полуавтоматической сварки в среде защитных газов, сварки неплавящимся электродом.  Программное обеспечение тренажеров позволяет студентам получить как теоретическую, так и практическую подготовку по процессам сварки.                        

Лаборатория «Гидро- и пневмоавтоматики» оборудована 2-мя двухсторонними стендами, позволяющими проводить более 40 лабораторных работ по разделу «Гидравлические и пневматические системы» междисциплинарного курса «Конструкция и проектирование автотракторной техники».

Лаборатория «CAD/CAM технологий» оборудована 12-ю рабочими местами с персональными компьютерами и 6-ю учебными 3-х координатными вертикально-фрезерными станками «KOSY» (Германия). Программное обеспечение: интегрированный CAD/CAM комплекс ADEM, «Компас», «Вертикаль», которые позволяют студентам разработать рабочий чертеж детали, составить технологический процесс её обработки, разработать управляющую программу, отправить её на станок, создать и распечатать полный пакет технологической документации. Занятия в лаборатории проводятся для студентов, обучающихся по специальности 151901 Технология машиностроения с углубленной подготовкой в области информационно-коммуникационных технологий.

Учебно-производственная лаборатория по специальности «Металлургия цветных металлов» оснащена оборудованием для изучения процессов литейного производства и позволяет изготовить сувенирную продукцию из цветного металла (Приложение № 2).    

 

 

 
 

Информация для абитуриента

Абитуриенту